Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1109, Lote # 87

BOLÍGRAFO MONTBLANC MEISTERSTÜCK LE PETIT PRINCE SPECIAL EDITION EN RESINA Y METAL

Cuerpo y capuchón en resina café, clip en metal plateado. Serie: MBBXXXXXX. Sistema de recarga de tinta: repuesto. Accesorios: caja, estuche, guía de servicio y tarjeta de garantía.

Montblanc rinde homenaje a la novela que ha tocado el corazón de generaciones, "El principito", magna novela escrita en 1943 por Antoine de Saint-Exupéry.

El Bolígrafo Montblanc Meisterstück Le Petit Prince Special Edition fue elaborado en preciosa resina color café, como recordatorio del desierto donde se encontraron el piloto y el principito. Cuenta con una estrella dorada adornando el clip, símbolo nostálgico, cuando poco antes de regresar a su asteroide, el principito le dice al piloto que será capaz de oír su risa simplemente con mirar las estrellas. Coronando el capuchón, en hermosa resina negra y blanca, se descubre el emblema Montblanc, circundado con una de las frases más emblemáticas de esta obra: "Toutes les grandes personnes ont d'abord été des enfants".

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote